SHARING SCHOOL 2015

Primo Giorno 27/04

19.00 - 23.00

Presentazione della scuola e degli studenti

Casa Netural, Collaboriamo, LabGov, RENA

 

Welcome Sharing party a cura di Casa Netural

 

 

Secondo Giorno 28/04

10.00 - 11.00

Economia collaborativa, dibattito internazionale e focus sulle città

Marta Mainieri (Collaboriamo)

 

11.30 - 12.15 
Economia collaborativa e politiche pubbliche urbane: il caso, Bologna e Campi Bisenzio

Michele D’Alena (video) e Rosanna Prevete (RENA)

 

12.15 - 12.30

Introduzione ai lavori del pomeriggio - Casi, idee ed esperienze per ispirare i laboratori

 

12.30 - 13.15 
Marta Corubolo (Housing Lab)

Innovazione sociale ed economia collaborativa nell’abitare

 

13.15 - 14.30
Pranzo

 

14.30

Eloisa Susanna (LabGov e RPG124) sul progetto CO-Roma e la rigenerazione dei beni comuni urbani nelle periferie

 

15.30

presentazione progetto

Collaborative Polis: sharing neighbourhood for an inclusive community - Silvia Sitton

 

15.45

presentazione progetto

First Life - Lucia Lupi

 

16.00

Saveria Teston (LabGov) sul caso Jesi: pubblico e privato per la rigenerazione delle aree urbane dismesse

 

16.45

presentazione progetto

Valnerina Smart Land - Marco Emanuel Franucci

 

17.00

Cristina Alga (Clac) sul caso Cantieri della Zisa ed Ecomuseo di Palermo

 

17.45

presentazione progetto

Officine On/Off - Rossella Lombardozzi

 

18. 00

presentazione progetto

Crowdfunding civico Formigine - Giorgia Bartoli

 

21.30

Visita dei Sassi

 

Terzo Giorno 29/04

9.30 - 10.30

Cheap talk su sharing economy, commons e innovazione: nuovi lavori e nuove disuguaglianze?

Christian Iaione (LabGov) e Annibale D’Elia (esperto di politiche pubbliche e ideatore del programma Bollenti Spiriti)

 

10.30 - 11.30

Le caratteristiche delle organizzazioni che promuovono progetti collaborativi: ibridazione, co-generazione, sostenibilità economica, valutazione degli impatti

Flaviano Zandonai (Iris Network)

 

11.30 - 12.30

Design dei servizi e Sharing Economy: collaborazione e relazionalità

Daniela Selloni di Polimi Desis Lab

 

12.30 - 13.00

Restituzione mattinata

 

13.00 - 14.30

Pranzo

 

14.30- 15.00

Pattern tecnologici a supporto dei servizi collaborativi

Lorenzo Brambille (Collaboriamo)

 

15.00 -19.00

Laboratorio di service design per progetti collaborativi nelle città e nei territori

Guglielmo Apolloni (School raising) Andrea Paoletti (Casa Netural) Marta Mainieri (Collaboriamo)

 

Sharing economy live


21.30

Accoglienza diffusa e regolamentazione: rischi e opportunità per i territori.

Airbnb ne discute con stakeholder locali

Modera Christian Iaione

 

Quarto Giorno 30/04

09.30 - 10.30

Sharing economy e nuove competenze

Andrea Pugliese (RENA)

 

10.30 -11.30

Economia collaborativa e sviluppo territoriale

Mariella Stella e Andrea Paoletti (Casa Netural)

 

11.30 – 12.30

Sfrutta zero

Sharing economy per l’inclusione sociale: il pomodoro solidale

 

12.30 - 13.00

Restituzione mattina

 

13.00 - 14.30

Pranzo

 

14.30 - 18.00

Laboratorio di Platform Design, Business Model Canvas, Governance design – suddivisione in tre gruppi

Guglielmo Apolloni (School Raising), Christian Iaione (LabGov), Andrea Paoletti (Casa Netural)

 

18.00 - 18-30

Restituzione pomeriggio

 

Sharing economy live


21.30

Costruire i corpi intermedi dell’economia collaborativa: l’esperienza di CO-Rete a Roma

Ne parliamo con Claudio Gnessi (Co-Rete)

 

Quinto Giorno 01/05

9.30 - 12.00

Preparazione dei 5 prototipi di progetti per la co-città e presentazione dei prototipi

 

12.00 – 13.00

Discussione dei progetti

con  Christian Iaione (LabGov)

 

La Sharing School è organizzata da

Sponsor

Copyright © 2016 sharingschool.it

privacy